Футбольная команда «Динамо-Владивосток» стартует во второй части сезона 2 апреля
1-04-2023, 19:49

Футбольная команда «Динамо-Владивосток» стартует во второй части сезона 2 апреля

Вторая часть спортивного сезона 2022/2023 для приморской футбольной команды «Динамо-Владивосток» возобновится в воскресенье, 2 апреля, выездным матчем в Москве против столичного «Сахалинца».
Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, первую часть сезона первенства России среди команд Второй лиги «Динамо-Владивосток» завершило на шестой позиции с 36 очками, заслужив право бороться за самые высокие награды. Приморцы в 22 играх потерпели восемь поражений, трижды сыграли вничью и 11 раз праздновали победу.
«Перед стартом второй части сезона “Динамо-Владивосток” провело месячный сбор в Турции с переменным успехом. По итогам семи контрольных спаррингов приморцы трижды уступили, сыграли вничью с “Тюменью” и добились трех побед – над “Ленинградцем”, “Родиной-М” и казахстанской “Академией-Онтустик”», – добавили специалисты ведомства.
В распоряжении главного тренера «Динамо-Владивосток» Дмитрия Фомина находятся 29 футболистов, включая восьмерых новичков, которые присоединились к команде на сборе в Турции. Двое из них – голкипер Никита Нетай и нападающий Семен Беляков – воспитанники приморской системы футбола. Всего же в составе «Динамо-Владивосток» выступают 13 футболистов из Приморья.
По словам главного тренера, команда уже неделю тренируются в Подмосковье.
«Это было сделано специально, чтобы адаптироваться к часовому поясу, погодным условиям и искусственному полю. Тренерский штаб удовлетворен отношением футболистов и качеством игр на сборах, но насколько мы готовы, покажет только официальный матч», – отметил Дмитрий Фомин.
В предстоящих встречах «динамовцы» сразятся в два круга с шестеркой лучших клубов своей группы 3.1 – «Рязанью», «Динамо-Брянск», липецким «Металлургом», московскими «Сахалинцем» и «Родиной-2», а также курским «Авангардом».
«После продолжительной зимней паузы все успели соскучиться по футболу. С нетерпением ждем официальных матчей. Настроены решительно! Постараемся сделать все возможное, чтобы подняться максимально выше в турнирной таблице и порадовать наших болельщиков достойными результатами», – заявил капитан ФК «Динамо-Владивосток» Алексей Подпругин.
Первая официальная игра приморской команды регулярного чемпионата состоится в воскресенье, 2 апреля, против «Сахалинца», замыкающего с пятью очками таблицу группы 3А. Противостояние развернется на поле спорткомплекса «Спартак» в Москве.
В связи с тем, что на стадионе «Динамо» во Владивостоке этой весной будет идти замена натурального футбольного поля на искусственное, в апреле и мае команде Приморья предстоит играть в Подмосковье на резервном стадионе «Салют» в Долгопрудном. Домашние матчи на уже модернизированном стадионе запланированы на июнь.
Отметим, приоритетное направление по привлечению в главную команду воспитанников футбольных школ региона обозначено перед клубом Правительством Приморского края и Губернатором Олегом Кожемяко.
В прошлом году на открытии центра уличного футбола «Динамо» во Владивостоке Губернатор подчеркнул, что есть большие надежды на местных игроков, которые вырастут прекрасными футболистами, будут играть и защищать на соревнованиях честь края.
Справочно. «Динамо» – советский футбольный клуб из Владивостока, основанный в 1964 году. Семикратный чемпион Приморского края, девятикратный обладатель Кубка Приморского края, обладатель зонального Кубка РСФСР-1965 среди коллективов физкультуры (КФК). Попытки возродить «Динамо-Владивосток» предпринимались в начале 2000 годов, но они не увенчались успехом. Команда вновь была возрождена в 2021 году при поддержке Губернатора Приморья Олега Кожемяко. Костяк коллектива составили воспитанники приморской школы футбола.

Фото — ФК «Динамо-Владивосток»

Фотоматериалы: