Приморские спортсмены завоевали 118 медалей на «Кубке Содружества» по зимнему плаванию в Белоруссии
4-04-2023, 22:31 / Фоторепортаж

Приморские спортсмены завоевали 118 медалей на «Кубке Содружества» по зимнему плаванию в Белоруссии

Сборная Приморья отличилась на международных соревнованиях по зимнему плаванию «Кубок Содружества». Приморские спортсмены выиграли 118 наград различного достоинства. Соревнования состоялись в белорусском Бресте. В стартах приняло участие более 100 человек из Республики Беларусь и Российской Федерации.
Как сообщили в краевом министерстве физической культуры и спорта, «Кубок Содружества» проходил на базе областного центра подготовки национальных олимпийских команд Республики Беларусь «Брестский гребной канал».
«Сборная команда Приморского края "Косатка ДВ - Порт Вера" на международных стартах была представлена сильнейшим составом, в который вошли 24 спортсмена. Организаторы сделали все, чтобы участники состязались в комфортных условиях, вся инфраструктура, задействованная для проведения соревнований, была продумана до мелочей», - отметили специалисты ведомства.
На голубые дорожки вышли самые опытные и подготовленных пловцы четырех областей Республики Беларусь и регионов Российской Федерации – Амурской, Сахалинской, Калининградской, Ульяновской, Челябинской, Новосибирской, Тюменской областей, Приморья, Пермского края, Москвы, Республики Башкортостан.
В программу соревнований вошли дистанции на 25, 50, 200 метров вольным стилем, брассом, баттерфляем, а также эстафеты 4х25 метров – комплексная, брассом и вольным стилем.
По итогам трех соревновательных дней спортсмены команды «Косатка ДВ - Порт Вера» смогли завоевать 66 золотых, 29 серебряных и 23 бронзовые медали, установив также 20 рекордов России по зимнему плаванию.
По словам руководителя приморской команды, председателя краевой федерации зимнего плавания Олега Докучаева, в клубных эстафетах вольным стилем и брассом спортсмены команды «Косатка ДВ - Порт Вера» одержали безоговорочные победы, второй состав команды завоевал в эстафете брассом «серебро».
«Первый и второй составы сборной России, также были сформированы из сильнейших спортсменов сборной Приморского края "Косатка ДВ - Порт Вера". В упорной борьбе приморцы в комплексной эстафете заняли первое и второе места», - подчеркнул он.
Олег Докучаев выразил большую благодарность организаторам международных соревнований по зимнему плаванию в лице Министерства спорта Республики Беларусь, начальнику управления спорта и туризма Брестского городского исполнительного комитета Олесе Округ, спортивному клубу закаливания и зимнего плавания «Моржи столицы» из Минска, спортивному клубу «Белый медведь» из Полоцка Витебской области, а также федерации зимнего плавания России.
«Теперь будем готовиться к чемпионату России по зимнему плаванию, который впервые пройдет с 27 по 30 апреля во Владивостоке. Мы пригласили спортсменов со всей нашей страны и, конечно же, наших друзей из Белоруссии», - обозначил руководитель приморской федерации.
Напомним, в сезоне 2022-2023 годов сборная команда Приморского края «Косатка ДВ - Порт Вера» занимает лидирующие позиции в стране, выиграв пять уже состоявшихся этапов Кубка России по зимнему плаванию.
Отметим, движение по зимнему плаванию, закаливанию и моржеванию объединяет в Приморье свыше трех тысяч человек. В январе 2020 года во Владивостоке на Спортивной набережной начал работу Центр зимнего плавания «Косатка ДВ», в открытии которого принял участие Губернатор края Олег Кожемяко.
Развитие массового спорта, привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках национального проекта «Демография».

Фото – Илья Киселев

Фотоматериалы: