В Приморье состоялся турнир по греко-римской борьбе
6-11-2014, 09:36 / Видео

В Приморье состоялся турнир по греко-римской борьбе

Самых сильных и выносливых выявили на ковре спортивного клуба «Трудовые резервы». Краевой фестиваль греко-римской и вольной борьбы на призы директора Дальневосточного гуманитарно-технического колледжа, заслуженного учителя России Сергея Пикина, проходил здесь уже в шестой раз.
В турнире участвуют как самые маленькие, которые только-только стали постигать азы борьбы, так и  опытные борцы. Заслуженный учитель России Сергей Пикин уверен,  что на ковре совершенствуются не только физические данные, но и прививаются правила нравственности. Он называет этих школьников кадровым резервом силовых структур, полиции и МЧС.

Сергей Пикин, директор Дальневосточного гуманитарно-технического колледжа:
- Наша главная цель - не просто показать результаты, а охватить как можно больше детей, в том числе и из сельских районов. Смотрите, какая география: Уссурийский район, Арсеньев, Находка, и с каждым годом их все больше. Видите по количеству участников - у нас зал уже не вмещает желающих. 

На этот раз Дальневосточный гуманитарно-технический колледж собрал более ста юных борцов. Многие спортсмены уже не впервые участвуют в турнире, есть и те, кто не пропустил ни одну из шести ежегодных встреч. Юные спортсмены знают, за что борются на ковре.

Илья Романов, участник краевого фестиваля борьбы:
- Надо научиться видеть своих соперников.
 - А победа?
 - Да,  но победа - не главное, главное - участие. 

Эти соревнования объединяют все стили борьбы: и вольный, и греко-римский, но на ковре схватки идут по правилам «классиков». И чем старше спортсмены и больше весовая категория, тем зрелищнее и эмоциональнее борьба.

 Александр Бурцев, главный судья краевого фестиваля борьбы:
- Это лучшие борцы Приморья, это они доказали на различных соревнованиях уровня края, уровня Дальнего Востока и некоторые борцы - даже уровня России. 

Они экспериментировали, учились, побеждали, боролись ярко и с полной отдачей. Некоторые из этих спортсменов вновь выступят на ковре спортклуба «Трудовые резервы» в конце ноября  - на абсолютном чемпионате по греко-римской борьбе. И попытаются доказать, что они лучшие не только в Приморье, но и на Дальнем Востоке.
 
 

Источник:ОТВ-Прим