Чемпионат по ралли-спринту стартует в ближайшую субботу
13-01-2015, 09:34

Чемпионат по ралли-спринту стартует в ближайшую субботу

В субботу, 17 января, на территории спортивно-технического комплекса "Приморское кольцо", который расположен в городе Артеме, состоится первый из шести запланированных этапов чемпионата Приморского края по ралли-спринту на стандартных автомобилях. К участию допускаются автолюбители на своих автомобилях, которые в зависимости от технических характеристик транспортных средств будут поделены на семь классов. К участию допускаются экипажи состоящие из двух человек (водитель-штурман).

Это уже шестой по счету автогоночный чемпионат для любителей, организацией которого, начиная с 2009 года, занимается Приморская автомобильная федерация. 

Максим Наумец, председатель общественной организации «Приморская автомобильная федерация»:

- Ралли-спринт - это безопасный и не дорогой способ почувствовать себя гонщиком. Сразиться в честной борьбе с такими же, как вы автолюбителями. Получить личный опыт участия в автомобильных соревнованиях. Практика проведения предыдущих пяти чемпионатов показала, что ралли-спринт привлекает большое количество автолюбителей и являются одним из самых популярных развлечений активной части горожан зимой. На мой взгляд, подобный формат, когда любой автовладелец может почувствовать себя автогонщиком очень востребован в нашем автомобильном городе. Ведь кроме возможности посоревноваться участники наших гонок получают навыки управления автомобилем в экстремальных условиях, а это в свою очередь может помочь им избежать неприятностей на дорогах. На первом этапе соревнований мы ожидаем увидеть около 100-120 экипажей, для которых будут подготовлены два скоростных отрезка, при этом длина каждого из них составит около 1200 метров. В течение дня каждый участник соревнований проведет шесть заездов по снежно-ледяным трассам на время.

Михаил Чертков, абсолютный чемпион соревнований по ралли-спринту 2014 года:

- Я участвую в ралли-спринте уже пять лет. Я видел с чего все началось и к чему пришло. И пусть это гонки среди любителей и мы управляем стандартными автомобилями на не высоких скоростях, тем не менее, это
настоящие автогонки со всеми привычными для них атрибутами. Есть только одно но, вы никогда не увидите здесь эффектных аварий и разбитых машин. Трассы устроены таким образом, чтобы избежать любого риска. Так что я, не беспокоясь за собственное здоровье и состояние своей машины, получаю те же эмоции, что и гонщики в других технических дисциплинах.

Расписание 1 этапа соревнований:
09:00 – 11:00 Регистрация участников на территории СТК "Приморское кольцо"; техническая инспекция автомобилей; страхование участников (оба члена экипажа) на месте проведения соревнований.
10:30 – 11:30 Ознакомление с трассой. 
11:45 – 11:55 Брифинг. 
12:00 – 17:30 Зачетные заезды.

Даты проведения этапов чемпионата-2015:

1 этап – 17 января 
2 этап – 24 января 
3 этап – 31 января 
4 этап – 7 февраля 
5 этап – 14 февраля 
Супер-финал – 21 февраля