Жители Артема начнут сдавать нормы ГТО в этом году
22-01-2015, 16:02

Жители Артема начнут сдавать нормы ГТО в этом году

Уже утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Пробная тренировка к сдаче норм ГТО пройдет в апреле. Сдавать нормы готовятся даже дети. Причем именно на подрастающее поколение, в первую очередь, рассчитан этот спортивный комплекс, ведь он направлен на то, чтобы приобщить население к занятиям спортом и здоровому образу жизни.
В целом структура комплекса ГТО включает 11 ступеней для возрастных групп от 6 до 70 лет и старше. Для каждого возраста определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму. В зависимости от возрастной группы надо будет сдавать метание гранаты, метание мяча, стрельбу из пневматического оружия, подтягивание, прыжки, плавание, бег, бег на лыжах. При этом тесты делятся на обязательные и по выбору. Для каждой ступени установлены три уровня трудности, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия ГТО. Помимо прочего, в комплексе прописаны и рекомендации к «недельному двигательному режиму», ведь мало получить значок, надо еще постоянно поддерживать форму.
Отметим, что в Артеме есть основа для проведения состязаний такого уровня, ведь в округе ведется активная работа по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни населения. Сегодня к услугам населения предоставлены более 200 спортивных сооружений. В их число входят 3 стадиона с трибунами, 87 плоскостных спортивных сооружений, 84 спортивных зала, городской плавательный бассейн, крытая ледовая арена, три новые современные многофункциональные площадки. В округе ведут работу спортивной направленности три детско-юношеские спортивные школы и 29 федераций по видам спорта. Ко всему прочему, в каждую школу уже поступило оборудование для сдачи норм ГТО. В комплект вошли навесная перекладина и навесные параллельные брусья для шведской стенки, гимнастическая скамья, мяч теннисный, граната для метания. Для подготовки к сдаче нормативов в комплект входят стол теннисный, гантели, скакалка гимнастическая, футбольный и волейбольный мячи, наборы для игры в бадминтон и настольный теннис, сетка волейбольная и баскетбольная, скамья для пресса и канат. Напомним, что комплекты ГТО во все школы Приморского края были закуплены по инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.