Приморские вольники отобрались в краевую сборную
11-02-2015, 23:56 / Видео / Фоторепортаж

Приморские вольники отобрались в краевую сборную

Во Владивостоке прошел краевой чемпионат по вольной борьбе. Два года назад ее хотели вовсе исключить из программы Олимпийских игр, но после ребрендинга популярности у этого вида спорта заметно прибавилось.
Туше – и соперник повержен. Но спортсмены все опытные, готовились к соревнованиям серьезно. В отличие от греко-римской борьбы, техника вольной представлена более широким спектром приемов.
Юрий Даричев, главный судья соревнований: «Вольная борьба – это вольный стиль, можно использовать захваты ног, подсечки и т.д. А так конечно они по подготовке разные, разные приемы и стойки разные. В принципе этот вид спорта доступный всем, я имею в виду любым слоям населения, как обеспеченным семьям, так и не обеспеченным».
Среди фаворитов – мастер спорта Мгер Кочаян. В его активе победы на краевых и зональных турнирах. Коллекция золотых наград пополнилась и здесь.
Мгер Кочаян, участник соревнований: «Я настроился хорошо, особо многих движений не делал. У меня был план такой, быстро закончить схватку. Я сделал планку. Пацаны тренируются, потихоньку поднимают свой уровень. С каждым турниром серьезнее и интереснее».
Лучшие спортсмены этого чемпионата составят основу сборной края для участия в дальневосточных поединках.
 
Фоторепортаж Татьяны Огородниковой