В Фокино прошли соревнования по дзюдо среди юношей
11-03-2015, 13:59 / Видео

В Фокино прошли соревнования по дзюдо среди юношей

Фокино расширяет спортивные границы. В праздничные выходные в городском округе прошли первые соревнования по дзюдо среди юношей. В личном первенстве приняли участие порядка 160 спортсменов из городов южного Приморья. Главной ареной борьбы стал спортивный комплекс гимназии номер 259. 

Под звуки спортивного марша колонна спортсменов выходит на парад-построение. Традиционное начало спортивного праздника. Участников открытого первенства по дзюдо приветствует главный судья турнира. С напутственным словом к юным дзюдоистам обращается глава городского округа Сергей Терентьев.
 
Соревнования по дзюдо проводятся в городе впервые. Между тем с широким резонансом в спортивных кругах края. Для участия в открытом личном первенстве по дзюдо среди юношей съехались порядка 160 ребят из городов и поселений южного Приморья. Среди участников турнира спортсмены из Владивостока, Уссурийска, Находки, Артема, поселков Ливадия, Пограничный, Врангель.
- Очень жалко, что не приехали ребята из Хабаровска, Сахалина по техническим причинам. Соревнования на высоком уровне. Есть небольшие заминки. Надеюсь, что в следующий раз будет перспективнее и интереснее, - говорит Николай Рыбалко — главный судья соревнований.

Соревнования дали возможность оценить уровень своего мастерства и фокинским дзюдоистам. В боях на татами приняли участие 19 воспитанников Павла Вяткина — председателя городской федерации по самбо и дзюдо. Большинство мальчишек впервые получили шанс встретиться с достойными противниками в открытом поединке.
- Да в основном новички. По полгода тренируются. Хотя опыт есть по самбо. Должны представить город и опыта набраться. Где же если не у себя, - говорит Павел Вяткин — председатель федерации по самбо и дзюдо ГО ЗАТО г. Фокино.

Дзюдо называют «гибкий путь». Данный вид спорта не только единоборство без оружия, это и философия. Человек, занимающийся дзюдо, должен познать многое и, прежде всего, самого себя.

- Этот спорт, по- моему, лучший. Можно понять других, свою силу и на что ты способен. 
- Потому что борьба. Мне больше всего нравится борьба. Поэтому пришел на дзюдо. 

Бой между соперниками младшего возраста длится всего две минуты. За это время необходимо оценить противника, разгадать его замысел, успеть провести максимальное количество бросков и приемов. Задача не из легких. Хорошо это понимают и тренеры, и родители - самые искушенные болельщики соревнований.
- Болею за сына. Надеюсь, что он порадует маму нашу. Это опыт без этого спортсмена не будет. Дисциплинирует это все, - говорит Михаил — папа спортсмена.

В общей сложности в этот день было разыграно 69 комплектов наград. Бои проходили в разных возрастных группах и весовых категориях. Юных бойцов оценивали опытные судьи. В результате отборочных встреч в финал вышли шесть фокинских спортсменов. Трем из них удалось добиться абсолютной победы. Золотые медали завоевали Назар Мухамбеталиев, Сергей Белавенцев и Сергей Мальцев. Вячеслав Мельников получил серебряную награду. Иван Шпеник стал бронзовым призером первенства. Достойная заявка на дальнейшее участие в краевых и региональных соревнованиях по дзюдо.