Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний
1-09-2015, 17:29 / Видео / Фоторепортаж

Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний

Нарядные, с букетами цветом, 1 сентября ученики 5-й школы в поселке Канал на острове Русский собрались на торжественной линейке. В этом году в школе будут обучаться 96 ребят с первого по девятый классы, среди которых 12 первоклашек.

Поздравить ребят с Днем знаний приехал призер олимпийских игр и многократный чемпион мира Иван Штыль. Он пожелал всем школьникам золотых медалей в конце учебной карьеры и не бояться трудностей, а помогать друг другу.
Современная и уютная школа, расположенная на берегу, настолько понравилась титулованному гребцу, что он изъявил желание снова сесть за парту.
 
Иван Штыль, призер Олимпийских игр, 15-кратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта: «Мне захотелось учиться в этой школе, где после уроков выходишь и такая красота, что сразу все проблемы, связанные с учебой будут сходить на нет. А пожелать хочу только успехов, удачи, как можно больше времени посвящать учению сейчас, чтобы они развивались с каждым годом все больше и в будущем представляли нашу Россию во всем мировом сообществе».

Среди родителей оказалась еще одна известная спортсменка, призер чемпионата мира, 18-кратная чемпионка России, финалистка двух Олимпиад, заслуженный мастер спорта по академической гребле Альбина Лигачева. Ее сын Никита пошел в 4-ый класс СОШ №5. Второй год как они переехали во Владивосток из Липецка в связи с новой работой Альбины. Экс-тренер юношеской сборной России сейчас занимается со студентами ДВФУ. Она пожелала школьникам уважать своих педагогов, хорошо учиться и заниматься спортом.

Альбина Лигачева, тренер сборной ДВФУ по академической гребле, призер чемпионата мира, 18-кратная чемпионка России, заслуженный мастер спорта: «У меня сейчас одни чувства – чемпионат Европы среди студентов через семь дней, куда я лечу с командой и о чем-то другом думать тяжело. Честно говоря, это третий раз, когда я присутствую 1 сентября в школе. У меня старшему сыну 25 лет – я не попадала, у меня в это время или чемпионат мира был, или я сама занималась спортом. А в целом мне все понравилось. Школа нравится – новая, чистенькая, очень красиво расположена на берегу рядом с яхт-клубом с шикарным видом на море».

Директор СОШ №5 Евгений Соц рассказал об истории школы. Новое здание учащиеся получили два года назад, а до этого школа находилась в поселке Аякс и была основана в 1937 году. Директор выразил уверенность, что для всех ребят новый учебный год будет успешным, а насыщенная и интересная школьная жизнь поможет им подружиться.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
 

Фотоматериалы:

Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний Известные гребцы поздравили учеников 5-й школы с Днем знаний