Третий этап краевого чемпионата по ралли-спринту собрал почти 100 экипажей участников на Русском острове
10-02-2014, 12:24

Третий этап краевого чемпионата по ралли-спринту собрал почти 100 экипажей участников на Русском острове

В воскресенье, 9 февраля, на территории спортивного клуба острова Русский прошел чемпионат Приморского края по ралли-спринту среди любителей. Организованные Приморской автомобильной федерацией гонки на стандартных автомобилях привлекли в этот день почти 100 экипажей, которые в зависимости от технических характеристик своих автомобилей были поделены на семь классов. Это уже третий из шести запланированных этапов ралли-спринта, сезон которого завершится в конце февраля финальной гонкой между лучшими сорока экипажами чемпионата. 

В целом прошедший этап запомнился удачными выступлениями дебютантов соревнований и острым соперничеством между традиционными лидерами зачетов. Кроме, этого потрясающий рекорд стабильности показал победитель этапа в классе заднеприводных автомобилей Алексей Холкин, который, начиная с 2011, выиграл уже 14 этапов подряд. Причем все свои победы он одержал за рулем одного и того же автомобиля темно-красной Mazda RX-8.
 
Алексей Холкин, участник соревнований: "Этот автомобиль на асфальтовом покрытии легко переходит границу в 200 км/ч, но расход горючего у него даже при экономичном вождении не менее 15 литров на 100 км. Объем  двигателя всего 1.3 литра, но все дело в том, что у Mazda RX-8 он роторный и по этому может быть компактным и мощным. На мой взгляд, RX-8 один из самых практичных спортивных автомобилей. У него четыре полноценных посадочных места и 290 литровый багажник".
 
По завершению четырех этапов лидерами своих зачетов, по набранным баллам с небольшим отрывом от преследователей, являются владивостокские гонщики Алексей Холкин, Константин Филатов, Андрей Подымаев, Борис Рощин, Урванцев Андрей, Романчук Аркадий и уссуриец Андрей Козьменко. 

4 и 5 этапы чемпионата намечено провести 15 и 16 февраля там же на острове Русский.
 
Прием заявок и регистрация с 09:00 до 11:00. Начало заездов с 12:00.