Приморский атлет завоевал бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу
15-11-2013, 00:41 / Видео / Фоторепортаж

Приморский атлет завоевал бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу

Соревнования проходили в столице Чехии. Международный турнир собрал более 900 спортсменов из 36 стран. Пробиться на пьедестал было очень сложно, но сила духа, спортивный характер и приморская закалка помогли Александру Ткачуку вновь оказаться в призерах.

Александр Ткачук собирает спортивные медали, сейчас у него уже целая коллекция – с чемпионатов мира и Европы. Завоеванных самим. Недавно привез еще одну - с завершившегося в Праге чемпионата мира по пауэрлифтингу. Приморский атлет выступал в весовой категории 75 килограмм среди спортсменов до 70-ти лет. Пожал штангу в жиме лежа без экипировки весом 107 с половиной килограмм.

Александр Ткачук, неоднократный призер и чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу:
«Я еду, чтобы встать на пьедестал почета и заиграл гимн России. Когда вручают медаль, сертификат – я реагирую спокойно, а когда гимн играет, я про себя говорю: «Ну-ка, всем встать в зале – все встают!»

 Известный в прошлом боксер, трехкратный чемпион Украины, мастер спорта СССР, тренер высшей категории по боксу - Александр Ткачук не расставался с любимым видом спорта всю жизнь, даже когда уходил в рейс на несколько месяцев капитаном дальнего плавания – на каждом судне обязательно оборудовал спортзал для тренировок. Когда сошел на берег, стал обучать боксу мальчишек. Воспитал 26 мастеров спорта СССР и России. 
А два года назад ему предложили выступить за сборную Приморского края по пауэрлифтингу. Почему же не попробовать, решил Александр Ткачук. Дебют оказался успешным. После победы в краевом турнире приморского спортсмена включили сразу в состав сборной России на чемпионат Европы. И там заслуженный успех – рекорд Европы и золотая награда. А сейчас у него уже пятая по счету медаль международных соревнований по силовому троеборью.

Александр Ткачук, неоднократный призер и чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу:
 «Пауэрлифтинг меня привлекает именно тем, что на меня смотрит молодежь и занимается, а не шляется по улицам. Если взять боксеров, то это вид спорта для избранных, хотя все мальчишки хотят боксерами быть, но... Тут должны быть характер, смелость и прочее, его не хватает. А именно этот вид спорта доступен всем».

Каждый день до обеда тренировки со штангой, во второй половине – занятия с боксерами, а потом до поздней ночи пишет приключенческие и криминальные рассказы, повести и романы. Александр Ткачук - председатель правления Приморского отделения российского Союза писателей. Издал 15 книг о Приморском крае и море – о том, что больше всего знает и любит. Может когда-нибудь напишет и о себе - детдомовском мальчишке, покорившем не одну спортивную вершину.
 
Елена Ритус, Вести: Приморье

 
 

Фотоматериалы:

Приморский атлет завоевал бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу Приморский атлет завоевал бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу Приморский атлет завоевал бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу Приморский атлет завоевал бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу Приморский атлет завоевал бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу Приморский атлет завоевал бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу Приморский атлет завоевал бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу Приморский атлет завоевал бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу Приморский атлет завоевал бронзу чемпионата мира по пауэрлифтингу