Приморские спортсмены отличились в первенстве России по прыжкам на батуте
28-10-2020, 14:18

С двумя серебряными наградами вернулись приморские спортсмены с первенства России по прыжкам на батуте. В соревнованиях, которые прошли Ярославле с 19 по 24 октября, приняли участие 435 спортсменов из 30 регионов. В программе были индивидуальные и синхронные прыжки на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе.

Приморский край в дисциплине прыжки на двойном мини-трампе представляли Ярослав Мамонтов из Артема, Александр Бутько из Находки, Денис Малецкий из Арсеньева.

В результате соревнований, Ярослав Мамонтов стал вторым в возрастной группе 13-14 лет, Александр Бутько также завоевал второе место в возрастной группе 15-16 лет. Для Дениса Малецкого это были первые серьезные старты – он показал 20-й результат среди 40 сверстников в возрастной группе 11-12 лет.

«К соревнованиям сначала готовились на улице. Потом в сентябре, когда было разрешено заниматься в помещениях – мы стали усиленно тренироваться. На первенстве ребята выступили хорошо, выполнив все элементы. Немного не досчитались баллов при приземлении», - поделилась президент федерации прыжков на батуте Приморского края Наталья Быстрова.
Как сообщили в федерации, спортсмены занимаются под руководством тренеров Александра Теплякова, Александры Каркариной и Натальи Быстровой.

По итогам личного первенства России будет определен состав национальной сборной, в которую войдут победители и призеры. Отбор на первенство и чемпионат Европы планируется провести в мае будущего года.

Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – приоритетные направления регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморском крае в рамках нацпроекта «Демография».