Приморцы завоевали шесть медалей на чемпионате и первенстве России по армрестлингу
31-03-2021, 14:00 / Фоторепортаж

В городе Орел с 24 по 28 марта состоялся юбилейный 30-й чемпионат России по армрестлингу. В турнире принимали участие 473 спортсмена из 49 регионов нашей страны.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, приморский спортсмен чемпион мира и Европы, двукратный чемпион России Константин Петров завоевал на соревнованиях три серебряные и одну бронзовую награды. Приморец выступил среди ветеранов в весовых категориях 100 и 100+ килограммов в борьбе на правой и на левой руке.

Планировалось, что Приморский край представят три спортсмена, но из-за травм в чемпионате принял участие лишь Константин Петров. Ранее на первенстве страны две серебряные награды в борьбе на правой и на левой руке завоевал Александр Безъязыков из Арсеньева. Он выступил в весовой категории 90+ килограммов среди участников 19-21 годов.

«Безусловно Приморский край недосчитался медалей на этих соревнованиях. Тем не менее, серебряная награда первенства страны важное событие для приморского армрестлинга, у нас растет талантливое поколение. Этот вид спорта требует минимум затрат и доступен для каждого», – отметил Константин Петров.

По итогам чемпионата и первенства России приморцы попали в сборную команду страны для участия в чемпионате мира. Чемпионат мира по армрестлингу пройдет в Грузии, в городе Батуми в сентябре. Кроме того, в Омске с 10 по 11 апреля пройдет открытый всероссийский турнир по армрестлингу «Сибирский медведь». В нем примет участие Сергей Юрченко из Арсеньева.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморский край на всероссийских соревнованиях – одни из приоритетных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».