Команда «Приморье» одержала победу в первом круге Кубка национальной федерации бадминтона
7-12-2021, 16:50

В Гатчине (Ленинградская область) прошел первый круг Кубка национальной федерации бадминтона. Победу в нем одержали спортсмены команды «Приморье», которая является лидером этого турнира уже много лет.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, Кубок НФБР можно назвать аналогом командного чемпионата страны.

«В нем участвуют сильнейшие спортсмены, члены национальной сборной России, поэтому одержать победу в таком турнире непросто», - добавили в спортивном ведомстве.

В первом круге участвовало четыре команды: «Приморье», «Санкт-Петербург», «Гатчина» и «Факел». Команда из Приморья две встречи из трех выиграла всухую — 7:0 и лишь бадминтонной команде «Гатчина» отдала два балла, но в итоге победила со счетом 5:2.

«В команде выступают приморцы Евгений Дремин, Евгения Димова, Павел Коцаренко, Денис Грачев, София Дорошенко, Екатерина Нестеренко, Виктория Белонюк, Георгий Батаенков. Состав команды усилен титулованными бадминтонистами, членами сборной России Владимиром Ивановым, Иваном Созоновым, Алиной Давлетовой, Екатериной Болотовой и Евгенией Косецкой. Из-за короновируса поменялся график международных соревнований, поэтому в Гатчине команда «Приморье» играла без Иванова, Созонова и Косецкой, которые в это время были на международном турнире в Индонезии. Сейчас наши спортсмены готовятся к клубному чемпионату Европы, куда планирует поехать сильнейшим составом», - сообщил президент приморской федерации бадминтона Сергей Баев.

Также с 12 по 18 декабря в Испании пройдет личный чемпионат мира, в котором примут участие Евгений Дремин, Евгения Димова, Владимир Иванов, Иван Созонов. Этот турнир будет завершать соревновательный сезон 2021 года.

Напомним, что команда «Приморье» является действующим обладателем Кубка Европы по бадминтону, который команда из нашего региона выигрывала восемь раз и последний в 2019 году в Люксембурге. В прошлом и этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции турнир не проводился. Сейчас спортсмены вновь готовятся к Кубку континента, который пройдет в июне 2022 года.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморский край на всероссийских соревнованиях – одни из приоритетных задач регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».