Олег Кожемяко: Приморье подготовит площадки для тренировок российских спортсменов перед соревнованиями в Азии
11-02-2022, 15:00 / Видео / Фоторепортаж

Олег Кожемяко: Приморье подготовит площадки для тренировок российских спортсменов перед соревнованиями в Азии

Гребную базу «Олимпийская» в микрорайоне Лозовый Партизанского городского округа в пятницу, 11 февраля, посетили первый заместитель Министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров и Губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Этот объект был полностью обновлен во время реконструкции по национальному проекту «Демография» и теперь может принимать соревнования международного уровня.

Их сопровождали министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов и глава Партизанского городского округа Олег Бондарев.

Старое здание гребной базы построили еще к Олимпийским играм в Сеуле 1988 года для акклиматизации и тренировок советских спортсменов. С тех пор инфраструктура учреждения устарела, обветшала и уже не соответствовала требованиям объекта для подготовки олимпийского резерва.

По словам представителя подрядной организации, главное здание базы в процессе реконструкции, занявшей 1,5 года, фактически построили заново, от старого использовали только сваи. Финансирование работ осуществлялось как из федерального, так и регионального бюджетов в рамках проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Гребная база в Лозовом уже принимала спортсменов национальной олимпийской сборной, которые тренировались там перед прошедшими в минувшем году Олимпийскими играми в Токио. В настоящее время здесь проходят тренировки Краевой спортивной школы олимпийского резерва.

«Такую базу мы видели только в Краснодаре, но наша, возможно, даже лучше. Просторные, теплые, светлые эллинги, бытовые удобства – все это очень нас радует, раньше таких условий здесь не было», – рассказал тренер по гребле на байдарках и каноэ Алексей Капуста.

Олег Кожемяко и Азат Кадыров осмотрели спортивные залы, жилые и административные помещения гребной базы, пообщались со спортсменами. Сейчас там тренируются, в основном, подростки, которые приехали в Лозовый со всего Приморского края.

Как отметил Азат Кадыров, база полностью соответствует требованиям, тренировки можно проводить круглый год.

«Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации, федеральному проекту “Спорт – норма жизни” удалось реализовать реконструкцию этой базы, которая имеет давнюю историю и хорошие традиции. Уверен, что созданные условия будут способствовать привлечению новых ребят к занятиям гребными видами спорта», – обозначил он.

Губернатор Приморья сообщил, что после завершения реконструкции базы планируется создать в Лозовом физкультурно-оздоровительный комплекс. Проект подразумевает реконструкцию местного стадиона и других спортивных объектов.

«Акцент в международной спортивной жизни смещается в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы должны подготовить все необходимые площадки для тренировок наших спортсменов практически в одном климатическом и часовом поясе со странами АТР. Это касается и легкоатлетического манежа, центров развития хоккея, спортивной и художественной гимнастики, единоборств, бокса», – отметил Олег Кожемяко.

Пресс-служба правительства Приморского края
Фото – Иван Дякин (Правительство Приморского края), Министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: