57 медалей завоевали приморские легкоатлеты на домашних чемпионате и первенстве Дальнего Востока
7-06-2022, 11:00 / Фоторепортаж

В краевой столице состоялись чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике в четырех возрастных группах – чемпионат (взрослые), молодежь (до 23 лет), юниоры и юниорки (до 20 лет), юноши и девушки (до 18 лет). В соревнованиях 4 и 5 июня участвовали 320 спортсменов из девяти регионов округа. На счету легкоатлетов Приморского края 57 наград различного достоинства в 22 дисциплинах.

Владивосток принял дальневосточных легкоатлетов в суровых погодных условиях. К ветру и низкой температуре во второй день турнира добавился дождь.

«Выступления в плохую погоду – не преграда для спортсмена. В дождь, ветер и даже в 8 градусов тепла могут влиять лишь на результаты, но легкоатлеты на таких соревнованиях могут проявить другие черты характера», – подчеркнул секретарь соревнований, старший тренер сборной Приморского края Юрий Пахомкин.

В чемпионате ДФО сборная края выиграла командный зачет. Добавила очков команде мастер спорта международного класса Наталья Колоскова, выигравшая забег на 5000 метров. Приморская легкоатлетка планирует выступить во Всероссийской Спартакиаде, которая объединит 40 летних видов спорта в 11 субъектах России, а ее участниками станут более 10 тысяч сильнейших спортсменов страны.

Дальше всех на чемпионате прыгнули Федор Кисельков и Наталья Кузовкина – они завоевали по золотой медали в прыжках в длину. После чемпионата Дальнего Востока они сразу отправятся в Москву, где с 7 по 13 июня пройдет «Неделя легкой атлетики», которую откроет один из старейших турниров в нашей стране «Мемориал братьев Знаменских».

Приморская юношеская сборная заняла второе место в командном зачете. Для юных легкоатлетов нынешние соревнования – возможность проверь свою готовность к первенству России, которое пройдет через месяц.

Спортсмен отделения легкой атлетики Краевой спортивной школы олимпийского резерва Арвит Крузман на турнире завоевал четыре медали – «золото» в беге на 110 метров с барьерами, «серебро» на двухсотметровке и прыжках в длину и «бронза» в эстафете 4х100 метров. Две недели назад Арвит Крузман отобрался на финальный этап Спартакиады учащихся России. Для него первенство Дальнего Востока стали одним из этапов подготовки к финалу в Челябинске. Неделю назад Арвит вместе с сестрой Анастасией выиграли летний Краевой фестиваль ГТО среди школьных команд и поедут на Всероссийский этап в «Артек».