Олимпийская чемпионка из Приморья провела мастер-класс для юных гимнастов края
3-09-2022, 13:30 / Видео / Фоторепортаж

Олимпийская чемпионка из Приморья провела мастер-класс для юных гимнастов края

Уроженка Приморья Заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка Токио-2020 Лилия Ахаимова провела мастер-класс для воспитанников спортшколы Владивостока по гимнастике – школы, где сама начинала свой спортивный путь.

За плечами прославленной гимнастки 20 лет спортивной карьеры. Она с радостью приехала в родной город поделиться с ребятами опытом, сделать памятные фото, дать автографы.

«Для меня большая радость вернуться сюда, ощутить мое детство, вспомнить, как это было, опять пережить те моменты и понять, что это мое родное место. Я безумно благодарна этому месту, оно дало мне старт. Мне хочется делиться своим опытом с детьми, потому что мы сами росли и знаем, насколько это важно», – поделилась Лилия Ахаимова.

На мастер-классе Лилия Ахаимова сделала упор на внимательность, координацию и умение владеть своим телом. Юные гимнасты проявили небывалый интерес, выполняли упражнения правильно, а в конце каждый смог получить памятное фото и автограф.

По словам титулованной спортсменки, на Дальнем Востоке очень крепкие и талантливые ребята, которым нужны хорошие условия, чтобы раскрыть свой потенциал.

«В Приморском крае и на Дальнем Востоке очень способные дети. Чтобы они могли прогрессировать, расти и продвигать спорт в нашей стране, нужен новый зал. Наслышана, что есть предпосылки к строительству центра гимнастики на острове Русском. Надеюсь, проект реализуют. Занимаясь в комфортных условиях, наши спортсмены смогут реализовать себя и попасть сборную страны», – сказала она.

Отметим, Лилия Ахаимова тренировалась в муниципальной детско-юношеской спортивной школе по гимнастике Владивостока 10 лет – с 2002 по 2011 год – под руководством тренера Ларисы Недовесовой. Вместе с родителями в 2011 году она переехала в Санкт-Петербург, где продолжила занятия спортивной гимнастикой. Благодаря своей целеустремленности и упорству, Лилия вошла в состав сборной России.

Напомним, в Приморье начато проектирование центров по хоккею, спортивноий и художественной гимнастике, боксу и легкоий атлетике. Работа проводится по поручению Президента РФ и при поддержке Минвостокразвития РФ.

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: