Приморские судомоделисты заняли второе место на Кубке Дальнего Востока
29-09-2022, 16:19

Приморские судомоделисты заняли второе место на Кубке Дальнего Востока

В Хабаровске прошли межрегиональные соревнования по судомодельному спорту. Состязания за Кубок Дальнего Востока состоялись в Хабаровском крае впервые после почти 30-летнего перерыва. Юные инженеры-конструкторы из Хабаровского края, Амурской области, Приморья и Камчатки соревновались в личных и командных зачетах.

Приморье представляли судомоделисты МГУ им. адм. Г.И. Невельского (состав взрослых спортсменов) и Станции юных техников города Артема (юниоры).

Команда Приморского края среди взрослых спортсменов выступила на соревнованиях достаточно результативно в заявленных классах моделей (6 классов). По итогам заездов завоевано четыре первых места: в классе F2А – Валентин Гуляев, F2В – Владимир Парменов, классах ЕСО эксперт мини и ЕСО эксперт – Николай Монастырецкий и одно третье – Алексей Пилюгин в классе F3Е. Дмитрий Слободенюк занял два четвертых места и оказал неоценимую помощь остальным спортсменам в успешной подготовке моделей к стартам и в процессе гонок. В результате наши судомоделисты заняли вторую ступеньку пьедестала. Первыми стали спортсмены команды Хабаровского края, представившие 14 классов моделей.

Среди юниоров шла довольно высокая конкуренция за призовые места. Юные судомоделисты Станции юных техников города Артема выступили достойно, лучшие результаты в разных классах показали: Исаев Андрей (2 место), Вербняков Дмитрий (3 место), Голубев Глеб (4 место) в классе F2A, а также Кравченко Андрей (2 место) в классе F3E. При 12 классах соревнующихся моделей, этот результат в двух классах не позволил подняться юниорам в тройку командных призеров, но приобретенный опыт бесценен. Очень важным для юниоров стало то, что многие из них выполнили нормативы спортивных разрядов по судомодельному спорту, а это стимулирует ребят на активные занятия в дальнейшем.

Многие из моделей, участвующих в соревнованиях, характеризуются высокой скоростью и «крутым» нравом, легкая волна или порыв ветра могут привести к ее опрокидыванию или «нырку» в воду.

«На тренировочных заездах произошел запоминающийся случай: модель Дмитрия Слободенюка из нашей команды нырнула под воду, обычное дело, но… не всплыла. А это уже было настоящее горе. Искали долго, до ночи при помощи граблей и бредня. Не нашли. А она на следующий день сама всплыла! Всю ночь и половину дня она выбиралась из ила своими силами – за счет герметичности и положительной плавучести модели, которую обеспечил Дмитрий при ее изготовлении», – рассказал председатель правления Приморского регионального отделения федерации судомодельного спорта России, помощник ректора МГУ им. адм. Г.И. Невельского по научной работе Михаил Холоша.

Пресс-центр МГУ им. адм. Г.И. Невельского

Фотоматериалы: