Приморские спортсмены выиграли медали чемпионата и первенства России по кендо
28-11-2022, 18:00

Подмосковный Подольск с 24 по 28 ноября принимал VIII чемпионат и первенство России по боевому искусству кендо. Соревнования объединили представителей различных регионов, среди которых были и приморцы – воспитанники тренера сборной России по кендо Виталия Петрова.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, кендо – традиционное японское фехтование на бамбуковых мечах. По правилам ведения боя соперникам было разрешено нанесение ударов в заранее определенные места синаем – специальным тренировочным мечом. Среди запрещенных приемов броски, а также удары кулаками и ногами.

На первенстве России в Подольске приморские кендоисты показали блестящие результаты. В рамках первенства юными приморцами завоевано четыре медали. В возрастной категории 11-14 лет лучшим стал Сергей Дьяконов. В этой же возрастной группе «бронзу» первенства страны завоевала Виктория Мугир. Еще одна медаль высшей пробы у Ярослава Сапронова – среди юношей 15-17 лет.

В командном первенстве среди юношей и девушек команда Приморского края, в составе Сергея Дьяконова, Владислава Зимерева и Виктория Мугир, заняла второе место. Ребята представляют Детско-юношеский спортивный центр «Надежда» Надеждинского района.

В рамках чемпионата России в командном турнире среди мужчин команда Приморского края – Егор Мирошниченко, Максим Лапшов, Валерий Сталицын, заняли третье место.

Кроме того, в рамках спортивного мероприятия прошел открытый Всероссийский турнир среди детей и взрослых. По итогам выступлений среди взрослых спортсменов Егор Мирошниченко выиграл «золото». Ярослав Сапронов стал вторым среди юношей 15-17 лет. Среди спортсменов 11-14 лет победу в турнире одержала Виктория Мугир, а Сергей Дьяконов занял второе место. Среди самых юных участников – 8-10 лет Тимофей Усенко Егор Стефанов заняли второе место третье места соответственно.

Отметим, 11 декабря в краевой столице состоятся чемпионат и первенство Приморского края по кендо.