Приморье впервые примет чемпионат и первенство ДФО по муайтай
15-02-2024, 11:00

Приморье впервые примет чемпионат и первенство ДФО по муайтай

С 15 по 19 февраля во Владивостоке состоятся чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по тайскому боксу. Дальневосточные старты в Приморье пройдут впервые.

В спорткомплексе «Олимпиец» соберется порядка 300 бойцов. Из регионов Дальнего Востока соревнования точно посетят спортсмены из Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей, Республики Бурятия и Забайкальского края.

«Турнир будут обслуживать три технических делегата, главный секретарь соревнований приедет с Иркутска, а главный судья – из Новосибирска. Представлять свои регионы будут опытнейшие спортсмены. С Амурской области к нам приедет клуб “Машина” – филиал клуба единоборств “Ахмат”, также отмечу команды с Бурятии – по руководством чемпионки мира Оюны Абдулмуслимовой и Читы», – рассказал президент федерации тайского бокса Приморского края, депутат думы города Владивостока Семен Полещук.

Награды будут разыграны в возрастных группах 10-11 лет, 12-13 лет, 14-15 лет, 16-17 лет и среди взрослых. Схватки начнутся уже в пятницу, 16 февраля. Начало ежедневно в 12.00. Торжественное открытие запланировано на 16 февраля в 17.00.

В команду Приморского края войдет 101 спортсмен из Уссурийска, Владивостока, Находки, Чугуевки и Артема, представляющие спортивные клубы «Руслан», «Портовик», «Дельта», «Берлога», «Брат», «Олимпиец» и White Wolf.

«На самом деле тайский бокс довольно колоритный. Этот вид спорта практически ничем не уступает кикбоксингу, кудо или рукопашному бою. Плюс перед каждым поединком спортсмены будут танцевать вай кру (традиционный танец)», – прокомментировал Семен Полещук.

Будущие соревнования во Владивостоке станут отборочным этапом на национальные этапы. Старшие спортсмены, которым удастся отличиться на дальневосточном старте, с 5 по 10 марта примут участие в чемпионате и первенстве страны в Нижнем Новгороде. Младшие бойцы отправятся на первенство России в Мурманск, которое пройдет с 24 по 30 апреля.

Фото – федерация тайского бокса Приморского края

Фотоматериалы: