Владивосток принимает первенство ДФО по вольной борьбе
8-02-2020, 20:27 / Фоторепортаж

Владивосток принимает первенство ДФО по вольной борьбе

Во Владивостоке проходит первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек до 16 лет.
За победу в первенстве борются более 200 воспитанников и воспитанниц различных спортивных клубов и школ Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Еврейской автономной, Амурской, Сахалинской областей, республик Бурятия и Саха (Якутия).
По словам главного судьи соревнований Руслана Мухаметдинова, медали первенства разыгрываются в 11 разных весовых категориях – от 38 килограммов до 100 килограммов у юношей и от 29 до 70 килограммов у девушек. Обладатели первых, вторых и третьих мест (два третьих места) получают право выступать на первенстве России, которое пройдет в Краснодарском крае в апреле.
Популярность вольной борьбы в дальневосточном регионе растет. Краевой дом физкультуры, в котором не первый год борются спортсмены, уже едва вмещает количество участников и зрителей. Организаторы отмечают, что в дальнейшем они планируют проводить первенство ДФО на коврах кампуса ДВФУ.
Одной из судей первенства является преподаватель ДВФУ Анастасия Табаева, которая будучи спортсменкой, никогда не представляла себя в качестве рефери.
«Активно участвовать на соревнованиях в качестве судьи я начала осенью 2019 года. Судила на таких крупных соревнованиях как «Кубок у моря» и на всероссийском турнире по вольной борьбе памяти тренера Гусейна Асалиева. Сама в прошлом спортсмен и судейство для меня открылось с другой стороны: стало больше ответственности, волнения. В отличии от спортсмена, который отвечает только за себя самого, судья должен внимательно следить не только за борцами, но и за их секундантами, тренерами, а также за боковыми судьями, руководителем ковра – в общем у тебя должны быть глаза везде. Хочу продолжить работать судьей и развиваться в этом деле», - поделилась мастер спорта международного класса по вольной борьбе, судья соревнований Анастасия Табаева.
Утешительные встречи и финальные поединки у юношей состоялись 8 февраля, 9 февраля на ковры краевого дома физкультуры выйдут только девушки, поединки которых отмечаются зрелищностью и большой волей к победе у спортсменок. Также приморские девушки являются фаворитками первенства.
Так, с 31 января по 2 февраля в Благовещенске состоялось первенство Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек до 18 лет. В составе сборной Приморского края призерами стали в основном девушки: первое место в весовой категории 65 кг заняла Ксеня Скачкова, первое место в весовой категории 80 кг досталось Веронике Алексеевой, также в весовой категории 92 кг первенствовала Диана Конкина. В весовой категории 71 кг Ангелина Бобрик заняла второе место, а третье место в весовой категории 55 кг досталось Эльмире Новиковой. Таким образом, сборная Приморья, в состав которой вошло 18 спортсменов и спортсменок, заняла третье общекомандное место.

Министерство физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: