Крупнейший стадион Пограничного округа реконструируют по нацпроекту
13-07-2020, 14:12 / Фоторепортаж

Крупнейший стадион Пограничного округа реконструируют по нацпроекту

Ряд новых спортивных сооружений появится в Пограничном муниципальном округе в 2020 году. Это спортплощадки для выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» и занятия игровыми видами спорта, а также спортивный комбинированный комплекс. В мае этого года началась разработка проекта реконструкции стадиона «Восток», а в июле – капитальный ремонт спортзала детско-юношеской спортивной школы в поселке Пограничный.

Как отметили в министерстве физической культуры и спорта Приморья, на указанные мероприятия по обновлению спортивной инфраструктуры муниципалитету направлено около 20 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов по национальному проекту «Демография».

Масштабная реконструкция ожидает в 2021 году самый крупный спортивный объект округа – стадион «Восток». Сейчас специалисты занимаются разработкой проектно-сметной документации. Старые трибуны стадиона преобразятся, на них установят современные пластиковые сидения, в подтрибунных помещениях оборудуют раздевалки, душевые и туалеты. На стадионе вокруг футбольного поля появятся пять беговых дорожек с резиновым покрытием и сектор для выполнения прыжковых упражнений. Также обновят имеющиеся площадки для пляжного волейбола, мини-футбола, городков, появится зона с гимнастическими тренажерами.

«Любители спорта занимаются на стадионе каждый день. Также здесь проводит матчи местная футбольная команда “Восток”. Обновленный спортивный объект сможет принимать соревнования не только муниципального, но и краевого уровня», – сообщил директор детско-юношеской спортивной школы поселка Пограничный Петр Лавриненко.

Реконструкция стадиона – процесс продолжительной, однако инфраструктура для занятий спортом появится в Пограничном округе уже в нынешнем году. В частности, к 1 октября в поселке Пограничный построят площадку для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО. Спортплощадку возведут в центре поселка по улице Ленина. Рядом уже установлены детская площадка по программе «1000 дворов» и зона для игровых видов спорта.

По словам помощника главы Пограничного муниципального округа по спорту Павла Микова, с появлением площадки ГТО у существенной части жителей поселка место для занятия спортом будет в шаговой доступности.

«На площадке установят различные спортивные снаряды: турники, рукоходы, гимнастические скамьи, брусья, тренажеры для жима, пресса и приседаний. Сейчас администрация округа ожидает поступление оборудования, как только оно прибудет, строители сразу приступят к монтажным работам», – добавил представитель администрации.

Кроме того, в поселке Пограничный устанавливают еще одну площадку для игровых видов спорта: мини-футбола, волейбола и баскетбола. Новый спортобъект возведут на месте пришедшей в негодность площадки по улице Ленина, 87. Уже проведены все подготовительные работы. На заключительном этапе на площадку нанесут покрытие из резиновой крошки и проведут освещение. Работы планируют завершить к октябрю.

Комбинированный спортивный комплекс на открытом воздухе с игровым полем с резиновым покрытием и зоной уличных тренажеров появится также в селе Барано-Оренбургское. Здесь можно будет проводить тренировки и игры по мини-футболу, баскетболу, стритболу и волейболу.

«На месте будущей площадки рабочие приступили к укладке бетонного основания. Строители обещают сдать объект в конце сентября», – уточнил Павел Миков.

Также на прошлой неделе начался капитальный ремонт спортивного зала муниципальной детско-юношеской спортивной школы поселка Пограничный, в которой в различных спортивных секциях занимается свыше 500 спортсменов. В здании впервые с момента постройки поменяют окна и кровлю. Потребность в обновлении строения появилась уже давно – зимой в помещении было холодно и проводить тренировки не представлялось возможным. В настоящее время строители демонтируют старую крышу, затем установят 20 новых пластиковых окон.

Напомним, модернизация спортивной инфраструктуры в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» началась в Пограничном округе в 2019 году. В селе Жариково и поселке Пограничный установили хоккейные коробки, были приобретены ледозаливочное оборудование и спортивный инвентарь для муниципальной ДЮСШ.

К 2024 году благодаря нацпроекту в Приморском крае планируется достигнуть показателя обеспеченности спортобъектами в 55,6%, а доли регулярно занимающегося физической культурой и спортом населения – 56,2%.

Фотоматериалы: