Приморские легкоатлеты заняли первое командное место в чемпионате и первенстве ДФО
1-02-2021, 19:14 / Видео / Фоторепортаж

Приморские легкоатлеты заняли первое командное место в чемпионате и первенстве ДФО

Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике состоялось во Владивостоке. Соревнования проходили в течение двух дней 30 и 31 января и собрали свыше 400 спортсменов из девяти регионов Дальнего Востока. Легкоатлеты из Приморья, выступая в манеже СК «Динамо», продемонстрировали отличный результат, завоевав 24 золотых, 20 серебряных и 13 бронзовых медалей, что принесло им первое место в неофициальном общекомандном зачете среди всех субъектов.

Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, соревнования проходили в нескольких возрастных категориях: юниоры до 20 лет, юниоры до 23 лет, юноши и девушки до 18 лет и взрослые – без ограничений по возрасту. Судьи оценивали, как личные достижения спортсменов, так и командные. По итогам командного выступления Приморский край завоевал первое место в чемпионате, в первенстве до 18 лет и второе место в первенстве до 20 лет.

«Для большинства приморских спортсменов эти соревнования были долгожданны. Принять такой крупный спортивный форум у себя дома и достойно выступить – ответственная миссия, с которой приморская команда успешно справилась» – отметил старший тренер федерации легкой атлетики Приморского края Юрий Пахомкин.

Теперь приморцам предстоит представить регион на всероссийском уровне. Победители соревнований – юниоры (до 20 и до 23 лет) выступят на первенствах России по легкой атлетике в феврале 2021 года. Взрослые спортсмены будут выступать на чемпионате России по легкой атлетике в Москве 15-17 февраля.

На соревнованиях во Владивостоке пристальное внимание было уделено мерам безопасности. Соревнования проходили без зрителей с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер и рекомендаций Роспотребнадзора.

«Расписание было составлено таким образом, чтобы избежать скоплений ребят на спортивных площадках. Легкоатлеты состязались с девяти утра и до самого вечера» – сообщил президент федерации легкой атлетики Приморского края Константин Богданенко.

Приморцы отлично проявили себя во всех четырех возрастных группах. Роман Долгих показал отличный результат 8,58 секунды в баге на 60 метров с барьерами, Марк Бабичев отлично проявил себя в прыжках в длину. Эвелина Климова стала первой в беге на 1500 метров. Диана Головцова Приехала с первенства России по легкой атлетике в возрасте 15-16 лет. В Новочебоксарске она продемонстрировала шестой результат в беге на 400 метров. На первенстве Дальнего Востока Диана уверено заняла первое место.

«Так что соревнования нужны, потому что по ним видно, что предел собственных возможностей еще далеко и нужно двигаться дальше. Сегодня я убежала с отрывом на 4 секунды от второго места. На этой дистанции в Приморье не хватает конкуренции, не то что на России. Сейчас у меня большая мотивация снова выступить на всероссийском первенстве», – поделилась Диана Головцова.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморский край на всероссийских и международных соревнованиях, одни из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Фото – министерство физической культуры и спорта Приморского края
Видео – «Общественное Телевидение Приморья»

Фотоматериалы: