Приморские волейболисты завоевали путевки в полуфинал первенства России
17-11-2022, 12:30

Приморские волейболисты завоевали путевки в полуфинал первенства России

С 6 по 10 ноября Благовещенск стал местом проведения первенства ДФО по волейболу. Здесь собрались сильнейшие команды федерального округа в возрастной группе 2008-2009 г.р. Участники оспаривали не только медали, но и путевки на полуфинал первенства России.

Приморский край был представлен сборными командами юношей и девушек до 16 лет из Уссурийска, Лесозаводска, Арсеньева, Находки, Кировского, Черниговского и Надеждинского районов. Им противостояли сборные из пяти регионов Дальнего Востока.

Сборная юношей заняла по итогам кругового турнира второе место, имея равенство очков с победителями соревнований – сборной Хабаровского края. Команда тренера Александра Шестакова несмотря на серьезные кадровые потери уступила лишь победителям, тем не менее завоевала путевку в полуфинал.

Серебряными призерами первенства ДФО по волейболу стали Михаил Цырук, Иван Янковецкий, Ярослав Денисов, Андрей Гагарин, Артем Гагарин, Семен Земсков, Захар Иващенко, Никита Кудаковский, Кирилл Львов и Тимофей Высоких.

В турнире девушек победителем стала команда Сахалинской области. В борьбе за второе место сборные Хабаровского и Приморского краев, а также Амурской области набрали одинаковое количество очков и распределение мест шло по дополнительным показателям. Сборная Приморья под руководством наставников Максима Белогурова и Марии Миргородской заняла второе место.

Серебряными призерками первенства ДФО по волейболу стали Юлия Рак, Оксана Романченко, Виолетта Черная, Анна Овчинникова, Анна Дудникова, Лия Строчкова, Диана Ковалева, Ульяна Римашевская, Виктория Червинская, Софья Кудинова, Екатерина Сальникова и Алиса Кольева.

Полуфинал первенства России в возрастной группе до 16 лет состоится в конце января. Место проведения соревнований еще не определено. В финальную часть первенства страны выйдут команды, занявшие 1 и 2 место

Итоги первенства среди девушек:
1. Сахалинская область – 10 очков.
2. Приморский край – 8 очков.
3. Амурская область – 8 очков.
4. Хабаровский край – 8 очков.
5. Магаданская область – 6 очков.
6. Республика Саха (Якутия) – 5 очков.

Итоги первенства среди юношей:
1. Хабаровский край – 9 очков.
2. Приморский край – 9 очков.
3. Сахалинская область – 8 очков.
4. Амурская область – 8 очков.
5. Еврейская Автономная область – 6 очков.
6. Республика Саха (Якутия) – 5 очков.

Отметим, с 17 по 20 ноября во Владивостоке проходит первенство Приморского края по волейболу среди самых юных спортсменов 2010-2011 годов рождения. Игры проходят в спорткомплексе «Олимпиец» по адресу: улица Таежная, 8. Кроме того, с 26 ноября по 1 декабря в Лесозаводске состоится первенство ДФО по волейболу среди юношей и девушек 2006-2007 годов рождения. По итогам этих соревнований будут определены участники полуфинала первенства России.

Фото – федерация волейбола Приморского края

Фотоматериалы: