Сборная ДВФУ отправилась на соревнования Студенческой лиги по гребному спорту
22-09-2016, 19:00

Сборная ДВФУ отправилась на соревнования Студенческой лиги по гребному спорту

Мужская сборная Дальневосточного федерального университета по академической гребле примет участие в первых соревнованиях Студенческой лиги по гребному спорту, которые состоятся 23-25 сентября в Санкт-Петербурге. Состязания пройдут в три этапа и соберут более 200 спортсменов России в академических восьмерках - самом быстром и зрелищном классе, включенном в программу Олимпийских игр.
В Студенческой лиге заявлено 20 сборных российских вузов. Соревнования начнутся 23 сентября с эстафеты 4х250 метров на гребных тренажерах (эргометрах), а занятые спортсменами места определят очередность старта в гонке на воде. Следующий этап называется «Кубок Фонтанки» - он пройдет 24 сентября и будет включать заплывы с раздельного старта на пять километров. В соответствии с местами, занятыми по итогам гонки, командам будут начисляться очки.
Завершится Студенческая лига «Кубком Сестрорецка» - спринтерской гонкой на 200 метров по системе «один на один с общего старта» с итоговым ранжированием каждой из команд. Университету, набравшему наибольшее количество очков по сумме двух соревнований, вручается переходящий Большой приз.
Сборную ДВФУ на соревнованиях Студенческой лиги представят студенты университета - Владимир Кравченко, Юрий Суховлянский и Сергей Субботин, Игорь Рябинин, Антон Тихоненко и Игорь Бурмистров, Олег Киргизов и Егор Новиков, Дмитрий Румянцев и Денис Кыржинаков. К ответственным стартам спортсмены готовились под руководством тренера сборной ДВФУ, заслуженного мастера спорта, бронзового призера чемпионата мира, многократной чемпионки России, финалистки Олимпийских игр Альбины Лигачевой.
Академическая гребля - новый для Приморского края вид спорта, получивший активное развитие в Дальневосточном федеральном университете. Секция регулярно пополняется новичками из числа студентов вуза, а подготовкой команды занимаются опытные наставники. В университете созданы все условия для круглогодичных занятий этим видом спорта. Поддержку гребцам оказывают краевые департамент физической культуры и спорта и Федерация гребного спорта, АНО «Спортивный клуб острова Русский».

Пресс-служба ДВФУ